$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Великобритании завершилось обучение украинских военных, им выдали с собой снаряжение и зимнюю форму

В Великобритании завершилось обучение украинских военных, им выдали с собой снаряжение и зимнюю форму Обучение прошли 19 тыс. украинских военных
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
В Великобритании завершилось обучение украинских военных, которое проводили инструкторы вооруженных сил Канады операции UNIFIER UK в тесной координации с британской армией. Об этом сообщил пресс-центр Генштаба Вооруженных сил Украины 4 декабря.

"С середины лета инструкторы вооруженных сил Канады в Великобритании в тесной координации с армией Британии обучали украинских граждан-военнослужащих основным навыкам, которые им понадобятся, чтобы защищать свою страну и свои семьи от российской агрессии по возвращении в Украину".

В Генштабе отметили, что речь идет об украинских добровольцах.

"Украинские солдаты успешно прошли строгую программу обучения под руководством специалистов канадской и британской армий и теперь вернутся на службу в Украине. Вернувшись в конфликт, украинские солдаты используют на практике важные уроки, которые они извлекли из права вооруженных конфликтов, тренировок по оказанию помощи и эвакуации раненых на поле боя, оказания первой медицинской помощи, полевых умений, стрельбы, обеспечения и распознавания взрывной угрозы, а также обучения ведению боя как в городских условиях, так и в окопах", – сообщили в пресс-центре.

В министерстве обороны Великобритании сообщили, что прошедшим учения украинским военным выдали экипировку.

"Украинским новобранцам, проходящим обучение в Великобритании, выдается экипировка для подготовки к возвращению в Украину, где они будут сражаться за освобождение своей нации. Когда температура падает, новобранцам выдают одежду для холодной погоды в дополнение к обычному комплекту", – говорится в сообщении.

Министерство также показало видео с учений, уточнив, что в комплект снаряжения входят шлемы, бронежилеты и спальные мешки, а также комплект одежды для холодной погоды. В целом в Великобритании прошли обучение 19 тыс. украинских военных.

Контекст

Соединенное Королевство обращалось к странам-партнерам за поддержкой. В частности, к инициативе Великобритании по обучению украинских военных 4 августа присоединилась Канада, 7 августа – Швеция, 8 августа – Финляндия, 10 августа – Дания, 11 августа – Норвегия.

Уже более 4 тыс. военнослужащих ВСУ прошли обучение в 14 странах – партнерах Украины, сообщили в Генштабе 1 сентября.

В сентябре также стало известно, что украинские военные поедут обучаться в Данию, развертывание в стране программы обучения украинских военных поддержала Словакия.