$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Великобритания и Испания не поддерживают предоставление США кассетных боеприпасов Украине

Великобритания и Испания не поддерживают предоставление США кассетных боеприпасов Украине Сунак: Надеюсь, все страны смогут продолжать поддерживать Украину
Фото: EPA
Великобритания не одобряет использование кассетных боеприпасов. Об этом заявил премьер-министр страны Риши Сунак журналистам, сообщает Sky News.

Он отметил, что Великобритания была одной из 123 стран, подписавших конвенцию, запрещающую их использование.

Сунак заявил, что его страна поддерживает Украину, предоставляя танки и дальнобойное оружие.

"Надеюсь, все страны смогут продолжать поддерживать Украину", – сказал он.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что также выступает против применения кассетных боеприпасов, сообщил канал RTVE 8 июля.

Она выразила уважение решению суверенной страны США, отметив, что оно было принято не в рамках НАТО.

"Испания, основываясь на своих твердых обязательствах перед Украиной, также твердо убеждена в том, что определенное оружие и бомбы не могут быть доставлены ни при каких обстоятельствах", – сказала политик.

Контекст

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе DPICM (кассетные боеприпасы).

США решились включить в помощь кассетные боеприпасы, потому что Украина находится в разгаре своего контрнаступления, заявили в Пентагоне. "Мы хотим убедиться, что у украинцев достаточно артиллерии, чтобы держаться в бою в контексте текущего контрнаступления... дела идут немного медленнее, чем некоторые надеялись", – указал замминистра обороны по политическим вопросам Колин Каль.

Как подчеркнули в Белом доме, одним из условий поставки вооружений Украине в целом является то, что она не будет их использовать не на своей территории.

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает их накопление, передачу или использование, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. 

Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения РФ в Украину зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской и Донецкой областях.

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Украина будет использовать кассетные боеприпасы только на своей территориисилы обороны откажутся от применения кассетных зарядов в городах; Украина будет вести строгий учет использования этого типа оружия и локальных зон, где оно будет применяться; после освобождения эти территории будут приоритетными для целей разминирования; Минобороны будет отчитываться перед партнерами об использовании кассетных боеприпасов.