$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вполне возможно просто нервное курение". Гуменюк прокомментировала взрыв в Херсоне в здании с коллаборантами

"Вполне возможно просто нервное курение". Гуменюк прокомментировала взрыв в Херсоне в здании с коллаборантами Гуменюк отметила, что причиной взрыва может быть несоблюдение мер безопасности
Скриншот: Media Company / YouTube

Взрыв, прозвучавший 16  сентября в административном здании в оккупированном Херсоне, может быть связан с нервозностью коллаборантов. Об этом заявила в эфире телемарафона спикер объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, сообщает "Укринформ".

"Пока что мы наблюдаем повышенную нервозность коллаборационных властей, оккупационных войск, очень суетливый сбор вещей и так далее. Вполне возможно, что среди этих намародеренных вещей есть и взрывоопасные. Поэтому несоблюдение мер безопасности – это их коронная фишка", – сказала она.

По словам Гуменюк, "мы уже знаем, что вполне возможно просто нервное курение".

Спикер пресс-центра предположила, что жалобы коллаборантов на разрушенные помещения связаны с желанием "собрать больше средств на ремонт".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Взрыв произошел в здании Херсонского апелляционного суда. Назначенный оккупантами "замглавы администрации" Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ракетный удар пришелся по его кабинету, а всего по той части здания якобы "прилетело около пяти [ракет из] HIMARS".

По данным росСМИ, удар был нанесен, когда в здании проходило "совещание" "глав" администраций и округов.

Херсонское издание "Мост" сообщило, что в результате взрыва ранена коллаборантка Алла Бархатнова.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Уже после оккупации в ряде населенных пунктов Херсонской области проходили проукраинские митинги, в частности в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживали протестующих.

На оккупированной территории Херсонской области произошло уже несколько покушений на коллаборантов.

22 июня в Голой Пристани Херсонской области подорвали автомобиль нардепа Алексея Ковалева, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами. Тогда он выжил, а погиб 28 августа в ходе повторного нападения. 24 июня взорвали машину "главы управления семьи, молодежи и спорта" оккупационной администрации Херсонской области Дмитрия Савлученко, он погиб.