$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Азов": Враг показывает картинки о захваченных кварталах в Мариуполе, но защитники продолжают убивать оккупанта

"Азов": Враг показывает картинки о захваченных кварталах в Мариуполе, но защитники продолжают убивать оккупанта Бойцы "Азова" призывают не верить российским фейкам о якобы сдаче Мариуполя украинской армией
Фото: АЗОВ - Маріуполь / Telegram
Военнослужащим полка "Азов", защищающим Мариуполь Донецкой области от российских оккупантов, приходится бороться с силами, превосходящими их в 10 раз. Об этом рассказал 29 марта в Telegram заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (Калина).

"Мы слышим о том, что безуспешно бороться с превосходящими силами в соотношении один к 10, не имея авиации и другого. Спросите у защитников города, как они в полном окружении 33 дня противостоят постоянным авиационным бомбардировкам, десяткам выпущенных баллистических ракет, обстрелам с кораблей и наземной артиллерии, силам, в десятки раз превосходящим наши", – сказал военнослужащий.

Он призвал не верить российским фейкам о якобы сдаче Мариуполя украинской армией.

"Враг показывает нам картинки о захваченных кварталах в Мариуполе. В то же время наши защитники продолжают убивать оккупанта и уничтожать его технику. Подчеркиваю, мы будем и дальше защищать город, каждый дом, каждую улицу. Мы будем делать все, чтобы спасти наших раненых и похоронить наших убитых воинов", – заверил Паламар.

Боец "Азова" обратился к мировому сообществу с призывом остановить гуманитарную катастрофу в Мариуполе.

"Обращаю внимание на гуманитарную катастрофу и геноцид против местного населения со стороны оккупантов. Мир, проснись наконец! Каждый день затягивания – это жизнь сотен гражданских!" – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск, но затем у жителей появилась возможность покинуть город на частном транспорте по специальному коридору.

По информации Госстата Украины, до полномасштабного российского вторжения в Мариуполе проживало около 450 тыс. человек. В нем остается, по подсчетам мэрии, порядка 160 тыс. человек.

По данным местных властей, в городе погибло около 5 тыс. жителей города, из которых около 210 – дети.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что в попытке взять город участвует около 14 тыс. российских военных. Это почти 10% от общего количества всей оккупационной группировки, которая вторглась в Украину.

Власти Мариуполя считают, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области РФ в оккупированный Крым.