$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Для россиян солдат дешевле боеприпаса или бронированной техники G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Для россиян солдат дешевле боеприпаса или бронированной техники По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек
Фото: ЕРА

Командование армии страны-агрессора РФ не жалеет свой личный состав. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил заместитель командира батальона "Свобода" (входит в состав Национальной гвардии Украины) старший лейтенант Владимир Назаренко.

"Недооценивать врага нельзя. И то, что мы сейчас каждый день видим, – они просто тупо массовостью, страхом... Тех своих солдат они считают рабами. Для них солдат дешевле боеприпаса, какой-то бронированной техники. Просто их шлют – и эти солдаты где-то здесь... Ну, я не могу сказать "наркоманы под чем-то"... Они просто настолько боятся своего командования: что их расстреляют, если не выполнят приказ, – что они идут на верную смерть, на украинские пулеметы, минометы, на украинскую технику, – но все равно идут и, к сожалению, тоже стреляют", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Украинский офицер отметил, что тактика врага – "кадровая, заезженная, зарегулированная армейщина, уставщина маршевая".

"Они же мобилизованных, которых нашли, 500 тыс., и в конце лета и в начале осени мобилизовали, – они же их учили в первую очередь маршировать. Это как элемент дисциплины. Они там пили водку чуть ли не каждую неделю. Неизвестно чему учили, но для них главное – это массовость, массовость и массовость. Чем больше этих вань, которых они мобилизовали, тем, они считают, больше успеха", – объяснил Назаренко.

Он подчеркнул, что украинская армия пытается брать "точностью, хитростью, умением, маневром, динамикой".

"И эти две, знаете ли, махины столкнулись. И, к сожалению, у врага еще запас мощности очень велик. Для меня остается сейчас, вспоминая то, что было год назад, как началась война, – для меня остается очень большой загадкой, сколько они еще могут мобилизовать", – заявил Назаренко.

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 6 июня 2023 года составили, по данным Генштаба ВСУ, 211 150 человек личного состава.

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине. В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек, из них около 100 тыс. были завербованы в частные военные компании, в том числе "Вагнер".

14 апреля 2023-го Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

24 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что в России продолжается скрытая мобилизация, каждый месяц армия страны-оккупанта пополняется в среднем на 20 тыс. человек.