$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Здание Дома офицеров в Виннице снесут – глава ОВА

Здание Дома офицеров в Виннице снесут – глава ОВА Дом офицеров в Виннице не подлежит восстановлению, решили в ОВА
Фото: ДСНС України / Telegram

Здание винницкого Дома офицеров, которое попало под ракетный обстрел российских оккупантов 14 июля, будет снесено, сообщил 15 июля в Telegram глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.

"Здание Дома офицеров будет снесено. Судьбу "Юбилейного" решит экспертная комиссия", – написал Борзов.

Он уточнил, что по состоянию на 12.00 15 июля в учреждения здравоохранения обратились 197 пострадавших, из них 110 получили помощь амбулаторно, еще 80 остаются на стационарном лечении.

"Погибших – 23, среди них трое детей. 11 человек до сих пор остаются в розыске пропавших без вести", – подытожил Борзов.

Здание Дома офицеров в Виннице известно как концертный зал и культурный центр. В интернете на многочисленных специализированных сайтах продавались билеты на запланированные там мероприятия. Вечером 14 июля здесь должно было состояться, в частности, выступление украинской певицы Roxolana, которая сообщила, что в результате ракетной атаки оккупантов погиб один из членов ее концертной команды.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по центру Винницы днем 14 июля. Атакой повреждены 55 домов и 40 автомобилей. Серьезные разрушения получили медицинский центр, дом быта "Юбилейный" и Дом офицеров.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили 14 июля в Воздушных силах ВСУ. В то же время в ОК "Юг" 15 июля сообщили, что россияне запустили ракеты по Виннице с корабля у мыса Фиолент в Крыму.

По данным ГСЧС, ракетный удар был нанесен двумя ракетами типа "Калибр" маркировки 3М-14Е. Вес начальной ракеты составляет 1770 кг. Длина ракеты – 6 м 20 см. Боевая часть – 450 кг. Еще две ракеты сбила ПВО.

В России заявили, что удар наносился якобы по "военной цели". Старший советник постоянного представительства РФ при ООН Евгений Варганов заявил 14 июля, что в Доме офицеров "как раз готовились Вооруженные силы". Минобороны РФ 15 июля заявило, что в Доме офицеров в Виннице якобы проходило совещание украинского командования с "иностранцами" по поставкам оружия.