$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Беги, епты!" В Воронежской области дроны атаковали учебный авиационный центр – СМИ

"Беги, епты!" В Воронежской области дроны атаковали учебный авиационный центр – СМИ По информации СМИ, поврежден фасад здания центра и окна
Фото: vif-vrn.ru (архив)

Белгородскую и Воронежскую область РФ этой ночью атаковали дроны, заявило минобороны страны-агрессора. 

В ведомстве утверждают, что российская ПВО уничтожила по два БПЛА над этими областями, а также ракету "Нептун" над акваторией Черного моря у побережья оккупированного Крыма. 

Губернатор Воронежской области РФ Александр Гусев ночью писал об одном сбитом беспилотнике. По его словам, никто не пострадал. 

В то же время Telegram-каналы Baza и Astra пишут со ссылкой на источники в экстренных службах региона, что два дрона атаковали Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки летного состава имени Чкалова (ранее – Борисоглебское высшее военное авиационное училище). 

"Оба беспилотника взорвались. Поврежден фасад здания и окна. Пострадавших нет", – говорится в сообщении Astra. 

По данным Baza, первый дрон врезался в фасад здания на уровне 4-го этажа около 03.00. Через час туда же попал и второй беспилотник.

Каналы опубликовали также видео атаки. На них слышно стрельбу по дронам, взрыв, а на одной из записей еще и закадровый голос: "Беги, епты, щас въ...бет!"

 

Контекст

В последнее время участились воздушные атаки на военные и стратегические объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям, заявил в интервью, опубликованном 17 сентября 2023 года, глава ГУР МО Кирилл Буданов.

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары или устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты были повреждены/уничтожены (или оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в РостовеЭнгельсеБердянске и ЛуганскеКурской областиКрымуКалужской области, ПсковеНовгородской области, Челябинске и т.д.

В ГУР прогнозируют, что дроны продолжат атаковать военные объекты на территории России, при этом "радиус их будет также увеличиваться".