$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь частично приостановила сотрудничество с Украиной в сфере международной правовой помощи

Беларусь частично приостановила сотрудничество с Украиной в сфере международной правовой помощи Отношения между Беларусью и Украиной обострились летом прошлого года
Фото: depositphotos.com
Беларусь объявила о частичном прекращении сотрудничества с Украиной, Польшей и странами Балтии в сфере международной правовой помощи. Об этом сказал журналистам генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед 29 сентября, пишет БЕЛТА.

Указанные страны игнорируют взятые на себя международные обязательства практически по всем преступлениям, в том числе связанным с коррупцией, считает белорусский чиновник.

Беларусь на условиях взаимности пока приостановила работу по некоторым материалам, поступившим из этих стран. В дальнейшем планируется инициировать консультации, чтобы понять, нужны ли такие договоренности, заключил Швед.

Контекст

Отношения Киева и Минска обострились летом 2020 года – после того, как Украина отказалась признавать результаты президентских выборов в Беларуси, а Александра Лукашенко – избранным президентом страны. Также Киев выражал поддержку белорусским протестующим, которые проводили массовые акции против фальсификаций на выборах.

С 26 мая – из-за принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, и последующего задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги – Украина решила прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретила белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

В начале июля Лукашенко потребовал полностью перекрыть границу с Украиной, заявив, что из Украины "поступает огромное количество оружия".

На совещании с силовиками 5 августа Лукашенко назвал курс Украины "дополнительной угрозой" и обвинил власти страны в проведении "политики конфронтации".

Лукашенко в июне этого года заявлял, что населению Беларуси следует научиться навыкам обращения со стрелковым оружием. "Кто гарантирует, что мы не будем воевать? Ни ты, ни я, никто не может гарантировать", – говорил он.

В июле он заявлял о готовности разместить в Беларуси "все вооруженные силы [РФ] со всеми видами вооружений", если это понадобится для безопасности Беларуси и России, сообщало БЕЛТА

1 сентября Лукашенко анонсировал поставки самолетов, вертолетов и "самого важного" вооружения ПВО из Российской Федерации.