$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Белавиа" и "Белоруснефть", пограничники и судьи. СМИ узнали, кто попал в пятый пакет санкций ЕС против Беларуси

"Белавиа" и "Белоруснефть", пограничники и судьи. СМИ узнали, кто попал в пятый пакет санкций ЕС против Беларуси В пятый пакет санкций ЕС против Беларуси вошел авиаперевозчик "Белавиа"
Фото: EPA
Крупнейший авиаперевозчик Беларуси "Белавиа" и авиакомпания Cham Wings Airlines из Сирии вошли в пятый пакет санкций ЕС против Беларуси из-за миграционного кризиса. Об этом 1 декабря написало Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, в списке также фигурируют производитель азотных удобрений "Гродно Азот", производитель нефти "Белоруснефть", а также белорусские пограничники и судьи.

Редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк сообщил в среду, что послы Европейского союза утвердили пятый пакет санкций против Беларуси.

Всего под действие ограничений попадут 17 человек и 11 организаций. Информация о новых санкциях будет опубликована в Официальном журнале ЕС 2 декабря. В тот же день санкции вступят в силу.

По словам Йозвяка, ЕС уже начал работу над шестым пакетом санкций, который может быть готов в январе – феврале 2022 года, но пока рано говорить о его содержании.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель говорил 13 ноября, что в связи с миграционным кризисом на границе с Евросоюзом под пятый пакет санкций ЕС попадут авиакомпании и турагентства Беларуси.

Контекст

После непризнанных Западом президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, а также за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, ЕС ввел четыре пакета персональных санкций в отношении режима Александра Лукашенко, который называет себя президентом республики.

Три из них – в прошлом году, четвертый – в июне 2021 года. По итогам четырех пакетов в санкционном списке оказались 166 физлиц, включая самого Лукашенко, а также 15 учреждений и предприятий.

Кроме того, в июне 2021 года Евросоюз ввел экономические санкции в отношении Беларуси. Среди них – частичные ограничения на импорт из страны калийных удобрений и нефтепродуктов.

В этом году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС поначалу заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее Лукашенко обвинили не просто в ослаблении контроля, но в организации потоков нелегальной миграции.

В Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекают через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран созданы "вербовочные центры", где людям предлагают за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозят в Минск. По данным издания Welt am Sonntag, Беларусь удвоила число авиарейсов из стран Ближнего Востока, их чаще всего используют нелегалы для дальнейшей миграции в страны ЕС.

По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу ЕС, – граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран. Находящиеся на территории Беларуси мигранты предпринимали ряд попыток перейти границу с Польшей.

27 ноября Лукашенко заверил мигрантов, что власти Беларуси не будут их задерживать, если они "захотят идти в западном направлении". "Это ваша воля. Пройдете – идите", – отмечал он.

Границу ЕС из Беларуси хотят пересечь около 10 тыс. мигрантов, сообщили 30 ноября в погранслужбе Польши.