$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Белорусский шоумен Дудинский после обысков уехал в Украину

Белорусский шоумен Дудинский после обысков уехал в Украину Дудинский с женой уехал из страны
Фото: katyarayaa / Instagram
Белорусский шоумен, телеведущий Денис Дудинский вместе с женой Катериной Раецкой покинул страну. Об этом Раецкая 9 июня сообщила в своем Instagram. В посте отмечено, что семья приехала в Киев.

“7 июня я могла бы ехать на кладбище к отцу, который умер ровно год назад, но вместо этого я складываю всю свою жизнь в единственный чемодан и срочно уезжаю из дому”, – написала она.

По словам Раецкой, семье пришлось уезжать быстро: без телефона и компьютера, рабочих документов и банковских карт, даже без прощальной записки.

“И без плана… Потому что за 29 лет не думала об отъезде и всегда уверенно говорила, что я остаюсь жить в Беларуси, чтобы свои силы и таланты вкладывать в нее... Теперь я не могу жить дома, но, надеюсь, лишь временно”, – написала Раецкая.

2 июня домой к семье Дудинского с обыском пришли сотрудники финансовой милиции и забрали его и жену на допрос. Сообщалось, что Дудинского "проверяют по вопросам налогообложения".

Осенью прошлого года Дудинского задерживали. Тогда его обвинили в участии в несанкционированном мероприятии и дали 10 суток административного ареста. По информации "Радые Свабода", в итоге он отбыл 12 суток без объяснения причин.

Контекст

С 9 августа в Беларуси проходили акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал на тот момент глава государства Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей (он возглавлял страну с 1994 года). Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По официальным данным, погибло четыре участника митингов. Тихановская заявляла 28 ноября, что в Беларуси во время протестов погибло восемь человек.

В причастности к протестам в Беларуси Лукашенко неоднократно обвинял соседние страны, в частности Украину, Польшу, а также Литву. Они свою причастность к митингам неоднократно опровергали.

Лукашенко 23 сентября вступил, как он считает, в должность президента. Впервые в истории Беларуси церемонию инаугурации не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Преследования оппозиции в стране продолжаются до сих пор. По состоянию на 10 июня в Беларуси политическими заключенными признаны 477 человек, сообщил правозащитный центр "Весна".