Члена правящей партии Германии обвиняют в лоббировании "Северного потока – 2" и работе на "Газпром"


Одна из лидеров немецкой правящей "Социал-демократической партии Германии", главный министр земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг вступила в сговор с российским "Газпромом" для продвижения газопровода "Северный поток – 2". Об этом стало известно благодаря утечке документов, о которой впервые 11 апреля написало издание Die Welt. 18 апреля о скандале с Швезиг сообщила и британская газета The Times.
Журналисты Die Welt получили в распоряжение почти 1000 страниц внутренних документов из государственной канцелярии Швезиг. Из них они сделали вывод, что политик создала экологический фонд, целью которого было лоббирование "Северного потока – 2".
Полученные газетой документы свидетельствуют о плане найма "опытных работников" из "Северного потока – 2" в Фонд защиты окружающей среды и климата, созданный администрацией Швезиг в прошлом году. Ее имя фигурирует в учредительных документах фонда. Миллионы евро для этой неправительственной организации, полученные в основном от "Газпрома", были направлены на достройку газопровода и защиту его от санкций США, сообщают журналисты.
Кроме того, судя по документам, Швезиг настолько тесно сотрудничала с Nord Stream 2 AG – оператором газопровода "Северный поток – 2", – что компания даже вносила предложения по изменению ее публичных выступлений. К примеру менеджер по коммуникациям Nord Stream 2 предлагал немецкому политику позиционировать фонд как "разумный ответ на жесткое поведение США".
После этого предложения Швезиг выступила с речью в парламенте земли Мекленбург-Передняя Померания, назвав критику "Северного потока – 2" попыткой давить на Германию, чтобы она покупала американский газ.
Швезиг также часто встречалась с экс-канцлером Германии Герхардом Шредером, который сейчас является главой комитета акционеров компании Nord Stream AG и членом правления "Газпрома". Они обсуждали способы избежания санкций США, сообщает немецкое издание Der Spiegel.
После обнародования этой информации в правительстве Мекленбурге-Передней Померании оппозиция в виде "Христианско-демократического союза", партии "Зеленых" и "Свободной демократической партии Германии" создали комиссию по расследованию связи Швезиг и фонда.
Сама Швезиг сейчас называет создание фонда ошибкой и заявляет, что "[президент РФ Владимир] Путин нас всех обманул".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты