$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Демократ Харрис на дебатах с Пенсом сказала, что Трамп больше верит Путину, чем американской разведке

Демократ Харрис на дебатах с Пенсом сказала, что Трамп больше верит Путину, чем американской разведке Пенсом и Харрис были разделены двумя перегородками во время дебатов
Фото: ЕРА

Американское разведсообщество и ФБР сказали, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2016 году и пытается это сделать в 2020-м, заявила кандидат на пост вице-президента США от Демократической партии Камала Харрис во время предвыборных дебатов с действующим вице-президентом США Майком Пенсом. Она сказала, что президент США Дональд Трамп преклоняется перед "такими диктаторами", как российский президент Владимир Путин. Пенс отбросил обвинения Харрис. 

Сенатор от штата Калифорния, кандидат на пост вице-президента США от Демократической партии Камала Харрис во время предвыборных дебатов с действующим вице-президентом США Майком Пенсом, баллотирующимся на этот пост от Республиканской партии, обвинила президента Дональда Трампа в "преклонении перед диктаторами". 

Трансляцию дебатов вел телеканал "Настоящее время"

"Мы должны вместе [с партнерами] противостоять противникам и сдерживать их. Но Дональд Трамп, как мы видели, предал наших друзей, он преклоняется перед диктаторами – такими, как [президент РФ Владимир] Путин. Разведсообщество Америки нам сказало, что Россия вмешивалась в наши президентские выборы 2016 года и пытается сделать это в этом году. Директор ФБР то же самое сказал, но Дональд Трамп, главнокомандующий военных сил США предпочитает верить Владимиру Путину, а не слову наших разведслужб", – сказала она. 

Пенс отбросил ее обвинения. Он напомнил об убийстве командира элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс" Касема Сулеймани, отметил, что Трамп добился увеличения взносов членов НАТО. 

"Америка и наши партнеры в большей безопасности сегодня", – считает Пенс. 

Харрис, как и бывший вице-президент США Джо Байден на дебатах с Трампом, напомнила о публикации The New York Times, которая писала, что РФ платила талибам за убийства военнослужащих из международной коалиции, в том числе из США. 

"Трамп с тех пор шесть раз говорил с Путиным и ни разу не поднял эту тему. Байден никогда бы этого не позволил", – утверждает Харрис. 

Единственный раунд дебатов между Харрис и Пенсом прошел в Университете Юты, кандидаты на пост вице-президента были разделены двумя перегородками из плексигласа. Барьер, целью которого было обезопасить Харрис и Пенса от COVID-19, установили по инициативе штаба демократов, писали СМИ. Пенс предложение не поддерживал, а его пресс-секретарь Кэти Миллер назвала перегородки "крепостью"

Трамп и Байден, которые баллотируются на пост президента США, провели первый из трех раундов дебатов 29 сентября. 

Политики говорили о результатах своей работы, назначении судьи Верховного суда США, пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, экономике, расовых вопросах и насилии в американских городах, о защите избирательного процесса. Опрос CBS News показал, что победителем дебатов Байдена считают 48% зрителей, Трампа – 41%. Вторые дебаты кандидатов в президенты состоятся 15 октября в Майами (штат Флорида), а третьи – в Нэшвилле (штат Теннесси) 22 октября, следует из расписания дебатов.

Трамп 2 октября сообщил, что болен COVID-19, он несколько дней провел в госпитале, но уже вернулся к работе в Белом доме. Байден после дебатов сдал тест на COVID-19, он не заболел.

Выборы президента США состоятся 3 ноября.