$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

До 10 танков Leopard 2, компоненты к системам ПВО HAWK и IRIS-T. Швеция объявила о новом пакете военной помощи для Украины

До 10 танков Leopard 2, компоненты к системам ПВО HAWK и IRIS-T. Швеция объявила о новом пакете военной помощи для Украины Правительство Швеции намерено передать Украине до 10 боевых танков Leopard 2 при условии получения разрешения от Риксдага
Фото: bundeswehr.de (иллюстративное)

Правительство Швеции в годовщину вторжения России объявило о новом, 11-м, пакете военной помощи для Украины.

Об этом сообщается в релизе, опубликованном на сайте кабмина Швеции.

Новый расширенный пакет помощи для Украины включает подсистемы к ЗРК HAWK и основные части бортовой системы ПВО IRIS-T в сотрудничестве с Германией.

"Украина заявила, что особенно важными являются системы противовоздушной обороны, предоставляющие возможность вести высокоточный бой на дальнем расстоянии, а также различные типы боевых машин и боевых танков, – сказано в сообщении. – В ответ правительство намерено передать части системы ПВО HAWK. Кроме того, Швеция в сотрудничестве с Германией намерена обеспечить доступ Украины к дополнительной системе ПВО IRIS-T, для которой Швеция предоставляет необходимые компоненты".

Отмечается, что правительство Швеции также планирует передать Украине до 10 боевых танков Leopard 2 при условии получения разрешения от Риксдага (парламента).

"Предоставление Швецией боевых танков дополняет и усиливает вклад других европейских стран в виде танков Leopard 2. Координация поддержки продолжается с международными партнерами, которые предоставляют Leopard 2 или другие боевые танки", – сказано в сообщении.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон уточнил в Twitter, что речь идет о танках Leopard модификации 2A5. 

"Это, а также 50 боевых машин пехоты CV90, которые уже в пути, значительно усилит Вооруженные силы Украины", – написал он. 

Контекст

Как сообщается на сайте шведского правительства, с февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, Швеция выделила на различные инициативы, поддерживающие Украину и Молдову, более 14,9 млрд шведских крон ($1,43 млрд). Эта сумма включает поставки военной техники на 10,6 млрд шведских крон ($1,01 млрд). 

Швеция поставляет Украине противокорабельные ракеты, противотанковые комплексы, винтовки, САУ Archer и боевые машины пехоты CV90. 

Кроме того, Швеция предоставляет Украине гуманитарную помощь и оборудование для восстановления разрушенной российскими оккупантами инфраструктуры, а также принимает участие в обучении украинских военнослужащих.

Для Швеции, которая будет председательствовать в Евросоюзе в первой половине 2023 года, одной из приоритетных задач будет поддержка Украины, заявило правительство Швеции в своей программе