$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Укреплять польско-белорусскую границу помогают британские и эстонские солдаты – минобороны Польши

Укреплять польско-белорусскую границу помогают британские и эстонские солдаты – минобороны Польши Другие страны помогают Польше с укреплением границы
Фото: Mariusz Błaszczak / Twitter
Эстонские и британские военнослужащие прибыли для оказания поддержки польским пограничникам, армии и полиции, охраняющим польско-белорусскую границу. Об этом в Twitter сообщил 3 декабря министр обороны Польши Мариуш Блащак.

По словам министра, из Эстонии и Британии приехали представители инженерных войск, которые помогут с укреплением границы.

"Эстонские войска помогают на польско-белорусской границе. Задача эстонских солдат – построить и отремонтировать временное ограждение и расчистить пути сообщения", – рассказал Блащак 5 декабря.

Британцы приступят к службе 8 декабря. Они, в частности, также будут помогать в строительстве временного забора на границе, отметил Блащак. 

Минобороны Великобритании подтвердило отправку солдат на польско-белорусскую границу в середине ноября. Отмечалось, что речь идет о небольшой команде, которая предоставит инженерную поддержку.

Контекст

В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС поначалу заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко обвинили не просто в ослаблении контроля, но в организации потоков нелегальной миграции.

По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу,  граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран.

Находящиеся на территории Беларуси мигранты предпринимали ряд попыток перейти границу с Польшей, в том числе прорваться силой, произошли столкновения с польскими силовиками, были пострадавшие. 

Из-за миграционного кризиса 15-го и 17 ноября телефонные переговоры с Лукашенко провела канцлер Германии Ангела Меркель. Они договорились, что проблема нелегальных мигрантов "в целом выносится на уровень ЕС и Беларуси", однако Германия отклонила предложение Лукашенко принять 2 тыс. мигрантов из Беларуси.

В конце ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что находящиеся в Беларуси мигранты начали возвращаться на родину, и заявил об уменьшении наплыва мигрантов в Беларусь в результате скоординированного дипломатического наступления Варшавы.

В то же время польские пограничники по-прежнему ежедневно сообщают о попытках нелегального пересечения границы.