$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европарламент требует "значительно более жестких" санкций ЕС против ближайшего окружения Путина

Европарламент требует "значительно более жестких" санкций ЕС против ближайшего окружения Путина Резолюция была принята 581 голосом за при 50 против и 44 воздержавшихся
Фото: EPA
Депутаты Европарламента призвали страны ЕС ввести санкции против российских олигархов и ближайшего окружения президента России Владимира Путина, потребовали немедленно освободить Алексея Навального и прекратить строительство "Северного потока – 2".

Европарламент 21 января принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС ввести санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина и остановить строительство "Северного потока – 2" . Об этом сообщается на сайте парламента ЕС.

В резолюции парламент призывает государства – члены ЕС занять активную позицию по отношению к аресту российского политика Алексея Навального и его сторонников и ввести значительно более жесткие ограничительные меры в отношении России.

Они должны включать санкции против физических и юридических лиц, причастных к решению об аресте и лишению свободы Навального, против "российских олигархов, связанных с режимом", членов ближайшего окружения Путина и пропагандистов российских СМИ, которые обладают активами в ЕС и в настоящее время могут туда ездить.

Также резолюция требует немедленного и безоговорочного освобождения Навального и всех лиц, задержанных в связи с его возвращением в Россию, будь то журналисты, члены его команды или граждане, оказывающие поддержку.

Кроме того, депутаты требуют "немедленно и навсегда остановить "Северный поток – 2". Они призывают ЕС прекратить строительство трубопровода и подчеркивают, что ЕС "больше не должен быть гостеприимным местом для российских богатств неясного происхождения".

Резолюция была принята 581 голосом за при 50 против и 44 воздержавшихся.

Депутаты Европарламента считают, что арест Навального противоречат международному праву и конституции России. По мнению депутатов, ЕС в таких ситуациях не должен колебаться с применением нового режима санкций за нарушение прав человека.

В августе 2020 года Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет, которым он летел, экстренно сел в Омске. Сначала оппозиционер лежал в омской больнице, затем его перевезли в немецкую клинику "Шарите".

В организме Навального нашли яд из группы "Новичок" – это подтвердило немецкое правительстволаборатории во Франции и Швеции, а также Организация по запрету химоружия.

Навальный пролежал в коме 18 дней. 22 сентября политика выписали из клиники.

17 января Навальный вернулся в Россию. Сразу после прилета его задержали в аэропорту Шереметьево и отвезли во второй отдел полиции по городу Химки Московской области. 18 января Навального арестовали на 30 суток по делу "Ив Роше". Приговор по нему вынесли в 2014 году. Тогда политика признали виновным в мошенничестве и легализации преступных средств, ему назначили условное наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с пятилетним испытательным сроком.