$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грузия осудила проведение незаконных псевдореферендумов на оккупированных РФ территориях Украины

Грузия осудила проведение незаконных псевдореферендумов на оккупированных РФ территориях Украины Грузия не признает псевдореферендумы, которые провела РФ в Украине, заявили в грузинском МИД
Фото: ЕРА

Грузия осуждает проведение незаконных псевдореферендумов России на оккупированных территориях Украины. Об этом 28 сентября сообщил грузинский МИД в Twitter.

"Грузия осуждает незаконные "референдумы" России на оккупированных территориях Украины. Эти попытки аннексии территорий Украины недопустимы", – заявили в МИД.

В сообщении также отмечается, что Грузия твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала организованные оккупантами "референдумы" неприемлемыми.

"Это циничные нарушения международного права и воли украинского народа, который продолжает героически бороться против вторжения", – написала она в Twitter 27 сентября.  

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, в том числе на улицах и на рынках в палатках. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить РФ и ввести против нее новые санкции.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. 

Великобритания ввела санкции против лиц, причастных к организации "референдумов". Применить ограничения также планируют Канада и Евросоюз.