$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израильский журналист Ауслендер: Все идет к тому, что в течение месяца-полтора Израиль может закончить общевойсковой этап операции в секторе Газа G

Израильский журналист Ауслендер: Все идет к тому, что в течение месяца-полтора Израиль может закончить общевойсковой этап операции в секторе Газа Война на Ближнем Востоке идет с 7 октября
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный журналист из Израиля Сергей Ауслендер ответил на вопрос, когда, по его мнению, завершится война Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с палестинской террористической группировкой ХАМАС.

"У нас два фронта сейчас: это север и юг. Юг – это сектор Газа, север – это граница с Ливаном и Сирией. В Газе все идет по плану и неплохо. Надо сказать, потери армейские, как бы жутко и цинично ни прозвучало это слово, ниже расчетных. То есть у нас порядка 130 убитых за время наземной операции. Это довольно невысокий уровень потерь с учетом того, как и где проходит эта война", – считает он.

По словам журналиста из Израиля, "армия практически завершила захват северного анклава".

"Треть территории под нашим контролем. Вот Бейт-Ханун – самый северо-восточный город Газы – передали уже под контроль территориальной дивизии Газы. То есть это означает, что общевойсковой этап и этап зачистки там завершены. А на юге – Хан-Юнис – основные действия еще происходят. Там действует элитная 98-я дивизия, в составе которой парашютная бригада, бригада коммандос и так далее. У них там тоже все неплохо развивается", – объяснил Ауслендер.

Он отметил, что "на севере сопротивление ХАМАС уже носит фрагментарный, очаговый характер", а "на юге он еще сопротивляется, в центре особого сопротивления нет" и ЦАХАЛ прорвался к морю и "рассек" сектор Газа на несколько частей.

"В общем и целом, короче говоря, все идет к тому, что, судя по всему, если осторожно предположить, в течение месяца-полтора мы можем закончить общевойсковой этап операции. То есть основные силы ХАМАС будут разгромлены, уничтожены. Возможно, удастся уничтожить главарей", – заявил Ауслендер.

Он подчеркнул, что "контур победы" у войны Израиля сложнее, чем у войны страны-агрессора России против Украины.

"Заявлена цель: уничтожение ХАМАС и освобождение заложников. Эти две вещи развиваются, в принципе, параллельно. Там, по заложникам идут переговоры, есть ощущение приближающейся очередной сделки. Возможно, будет, возможно, нет. Мы пока не знаем. Но уничтожить ХАМАС как идею мы не сможем. Это же все прекрасно понимают. Это невозможно. Идея повстанческого ислама или радикального ислама – она неистребима и не будет истребима еще пару сотен лет точно. Уничтожить ХАМАС даже как организацию мы не сможем, потому что его главари находятся в Катаре. Они там в совершеннейшей безопасности, сторонники у них есть везде", – сказал Ауслендер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.