Казахстан будет выдавать России уклонистов от мобилизации, которые находятся в розыске


Власти Казахстана будут вынуждены выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в международный розыск. Об этом заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, сообщает "Sputnik Казахстан" 27 сентября.
"У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь, чтобы и у нас, и на той стороне это было уголовно наказуемым деянием. Военкоматы если будут искать, то это не является правовым основанием для их выдачи", – сказал Ахметжанов.
Он подчеркнул, что для выдачи гражданина России необходимо, чтобы на родине в отношении него было возбуждено уголовное дело, человек был объявлен в международный розыск и инкриминируемое ему деяние в Казахстане считалось бы уголовным преступлением.
И.о. председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков сообщил на брифинге, который цитирует "Sputnik Казахстан", что с 21 сентября в Казахстан прибыло около 98 тыс. граждан России, а покинуло страну более 64 тыс. россиян.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар