$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Книга Болтона. Трамп не хотел вводить санкции против России, просил Помпео объясниться перед Лавровым

Книга Болтона. Трамп не хотел вводить санкции против России, просил Помпео объясниться перед Лавровым Болтон не знает, выполнил ли Помпео (слева) поручение Трампа
Фото: ЕРА

В 2018 году США ввели санкции против РФ в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Если верить книге мемуаров Джона Болтона, экс-советника президента Дональда Трампа, глава Белого дома советовал госсекретарю Майку Помпео созвониться по этому поводу с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в частном порядке не раз выражал недовольство санкциями и другими ограничительными мерами, наложенными на Россию, "подолгу ворчал и жаловался", хотя публично их отстаивал. Об этом в готовящейся к выходу книге мемуаров написал бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Содержание отрывков книги приводит CNN.

В 2018 году Штаты объявили о первом раунде санкций против РФ в связи с отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, 27 августа они вступили в силу. По словам Болтона, Трамп утверждал, что наказание слишком жесткое для президента РФ Владимира Путина и его надо отменить.

Трамп потребовал, чтобы государственный секретарь Майк Помпео позвонил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову и сказал, что "какой-то бюрократ" опубликовал постановление о санкциях, пишет Болтон. Он добавил, что ему неизвестно, последовал ли такой звонок.

Тем же летом Трамп остановил публикацию заявления Белого дома с критикой России в связи с 10-й годовщиной вторжения в Грузию. Бывший советник по национальной безопасности пишет, что эти действия стали отражением трудностей, которые Трамп испытывал при разделении политики от личных отношений.

Книга Болтона The Room Where It Happened должна поступить в продажу 23 июня. Издатель Simon & Schuster заявил 10 июня, что перед выпуском книги автор в течение нескольких месяцев вместе с Советом национальной безопасности США вносил в книгу изменения. 16 июня администрация Трампа подала судебный иск против Болтона, требуя запретить печать мемуаров.

Болтон стал советником президента США по нацбезопасности в апреле 2018 года. В сентябре 2019 года Трамп сообщил, что больше не нуждается в услугах Болтона, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об увольнении. По словам Трампа, причиной отставки стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта 2018 года. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

США ввели два пакета санкций против РФ в связи с событиями в Солсбери.