$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Можем столкнуться с Ruxit". Ягланд заявил, что Россия готова покинуть Совет Европы

"Можем столкнуться с Ruxit". Ягланд заявил, что Россия готова покинуть Совет Европы Ягланд: Мир получит новую разделительную черту
Фото: ЕРА

По словам генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, выход России из организации будет иметь негативные последствия для россиян. 

Совет Европы может столкнуться с выходом России из организации – Ruxit (по аналогии с Brexit в Великобритании, где так называют выход страны из Европейского союза). Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщило 8 ноября Hufvudstadsbladet.

В конце ноября президентство в Совете Европы переходит к Финляндии, в связи с этим Ягланд посетил Хельсинки, где встретился с главой внешнеполитического ведомства страны Тимо Сойни.

На пресс-конференции Ягланд заявил, что "в дополнение к Brexit мы можем столкнуться с Ruxit, последствия которого приведут к ухудшению ситуации с правами человека в России и Европе".

Сойни добавил, что его страна в качестве председателя в Совете Европы будет искать пути переговоров с РФ о сохранении членства России в организации. Министр иностранных дел Финляндии добавил, что каждый участник организации должен выполнять установленные правила в организации.

Ягланд отметил, что "Финляндия всегда была сильным защитником прав человека, и Совет Европы возлагает большие надежды на ее председательство".

Он подчеркнул, что выход России будет иметь негативные последствий как для самой организации, так и для россиян.

Ягланд также отметил, что "очень серьезно" относится к возможному выходу России. По его словам, тогда мир получит "новую разделительную черту, напоминающую о той, что существовала до падения Берлинской стены". Генсек Совета Европы заявил, что признание аннексии Крыма "немыслимо", но организация может "отделить этот вопрос от мандата Совета Европы по защите прав человека, независимо от ситуации".

Выход из Совета Европы означает отказ от признания юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

Комитет по вопросам правил процедуры ПАСЕ поддержал исключающие "прощение" России поправки к проекту изменений в правила введения санкций, предложенные украинской делегацией.

Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил заморозить членство РФ в Совете Европы.

11 октября "Европейская правда" сообщила, что Ягланд назвал позитивным моментом улучшение состояния российских тюрем за время членства России в СЕ. По его словам, в случае выхода РФ из Совета Европы наблюдать за условиями содержания в них будет невозможно.

12 октября Ягланд заявил, что июнь 2019 года – крайний срок выплаты Россией взносов в бюджет СЕ.