$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО решил ограничить доступ миссии Беларуси в штаб-квартиру в Брюсселе

НАТО решил ограничить доступ миссии Беларуси в штаб-квартиру в Брюсселе Столтенберг говорил о причастности России к посадке самолета Ryanair
Фото: EPA

Персоналу дипломатической миссии Беларуси при НАТО ограничат доступ в штаб-квартиру Альянса в Брюсселе после захвата пассажирского самолета Ryanair в Минске. О таком решении сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 31 мая, пишет Reuters.

Генсек Альянса не стал вдаваться в подробности. Он не сообщил, как именно и кому из дипломатов ограничат доступ.

Radio Free Europe / Radio Liberty уточнило, что решение об ограничении доступа белорусского персонала в штаб-квартиру НАТО приняли на основе оценки мер безопасности. Запрет коснется постпреда Беларуси при НАТО и еще четырех дипломатов.

"Они все еще могут войти [в здание], но только в качестве посетителей с дневным пропуском и при сопровождении", – сказал источник. 

Контекст

НАТО и Беларусь поддерживают отношения с 1992 года. В 1995 году Беларусь подключилась к программе "Партнерство ради мира", говорится на сайте постоянного представительстве Беларуси при ЕС и НАТО. Постпреда Беларуси при НАТО зовут Александр Михневич.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту судна не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко подняли истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). 

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Столтенберг допускал причастность России к принудительной посадке самолета Ryanair в Беларуси и называл эту ситуацию "государственным угоном самолета". Он также требовал международного расследования этого "серьезного и опасного инцидента".