$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг о посадке самолета Ryanair: Трудно представить, что Минск мог это сделать без координации с Россией

Столтенберг о посадке самолета Ryanair: Трудно представить, что Минск мог это сделать без координации с Россией Столтенберг считает, что Беларусь во время инцидента 23 мая действовала не самостоятельно
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает вероятной причастность России к принудительной посадке самолета Ryanair в Беларуси. Об этом он сказал в комментарии телеканалу Sky News во время учений НАТО.

"Мы знаем об очень тесных отношениях между Россией и Беларусью, и поэтому трудно поверить, что режим в Минске может сделать что-то подобное без какой-либо координации с Россией", – сказал Столтенберг. 

Он также назвал ситуацию "государственным угоном самолета". 

Ранее Столтенберг потребовал международного расследования этого "серьезного и опасного инцидента".

Контекст

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту судна не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.