Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+5 Киев

Мир

Некоторые члены ЕС опасаются, что вступление Украины в Евросоюз сместит баланс сил в блоке к востоку – СМИ 

Некоторые страны ЕС опасаются усиления позиций стран Восточной Европы и нарушения баланса сил в случае вступления Украины в Евросоюз. Об этом говорится в статье Welt от 7 ноября.

С принятием Украины в блок она станет пятой по величине страной в ЕС. В Совете Евросоюза, где решения принимаются квалифицированным большинством, Киев получил бы 9% голосов, подсчитал эксперт по Европе берлинского аналитического центра SWP Николай фон Ондарза.

РЕКЛАМА

Таким образом, вес Германии при голосовании упадет с 18,6% до 16,9% – значения, которого Украина достигла бы вместе с Польшей.

"Даже в Европарламенте, в котором Киев будет иметь от 52 до 59 мест, реформа будет проводиться за счет долей более крупных государств. Украина станет новым центром власти и сместит баланс сил на восток", – отмечают журналисты.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА