$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Переговоры по Сирии в Астане, протесты автовладельцев в Киеве, претенденты на "Оскар". Главное за день G

Переговоры по Сирии в Астане, протесты автовладельцев в Киеве, претенденты на "Оскар". Главное за день Ключевые события вторника
Фото: ЕРА; Авто Евро Сила / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 24 января.

Сирия, урегулирование

В Астане завершилась двухдневная встреча с участием представителей официального Дамаска, сирийской оппозиции и стран-гарантов – России, Ирана и Турции. Москва передала оппозиционерам для изучения свой проект новой конституции Сирии.

Китайские ракеты у границ РФ

Пекин разместит три бригады с межконтинентальными баллистическими ракетами на северо-востоке Китая, вблизи китайско-российской границы, пишут военные аналитики. Развитие вооруженных сил Китая в Москве не воспринимают как угрозу, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Порошенко и гибридные угрозы

Опыт Украины в преодолении гибридных угроз может быть полезным европейским партнерам, считает президент Петр Порошенко. На встрече с президентом Финляндии Саули Нийнисте он заявил о готовности Киева присоединиться к Центру противодействия гибридным угрозам в Хельсинки.

Вердикт о Brexit

Верховный суд Великобритании постановил, что для формального выхода страны из Европейского союза премьер-министр Тереза Мэй должна получить одобрение парламента. В правительстве считают, что решение суда не помешает выполнить волю народа, проявленную на референдуме.

Акция автолюбителей

Активисты движения владельцев автомобилей с иностранной регистрацией проводили акции на въездах в Киев со стороны Борисполя и Житомира, а также возле Кабмина. Они добиваются принятия закона, смягчающего условия эксплуатации ввезенных из-за рубежа машин на территории Украины.

Заверуха на свободе

Бойца батальона "Айдар" Виту Заверуху, которую подозревают в убийстве двух правоохранителей, выпустили из следственного изолятора под залог в 1,6 млн грн, который внес бизнесмен Алексей Тамразов.

ПАСЕ требует освобождения Сущенко

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой содержится требование к РФ освободить украинского журналиста Романа Сущенко и прекратить преследование сотрудников СМИ в Крыму.

Скоро вручат "Оскары"

В Лос-Анджелесе объявили претендентов на кинопремию "Оскар". Лидером по номинациям стал фильм "Ла-Ла Ленд" режиссера Дэмьена Шазелла, представленный в 13 категориях.