$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Племянница Скрипаля сообщила, что он звонил семье в РФ

Племянница Скрипаля сообщила, что он звонил семье в РФ Виктория Скрипаль ранее утверждала, что ее дяди уже нет в живых
Фото: ЕРА

Племянница бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Виктория сообщила, что все его звонки домой длятся не более пяти минут. По ее мнению, именно столько Скрипалю "разрешают говорить" с российскими родственниками.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, которого отравили в британском Солсбери в марте 2018 года, звонил своей семье в РФ. Об этом в комментарии "РИА Новости" сообщила его племянница Виктория Скрипаль.

Скрипаль звонил 26 июня, его звонок длился пять минут. По словам племянницы, все его звонки длятся не более пяти минут – "видимо, именно столько ему разрешают с нами говорить", предположила женщина.

Экс-разведчик сообщил, что не собирается возвращаться в Россию, добавила племянница.

В феврале этого года Виктория Скрипаль говорила, что ее дядя, вероятно, "уже давно кремирован и стоит в урне".

Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября 2018 года в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну, – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Расследователи группы Bellingcat и российского издания The Insider выяснили, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ Анатолий Чепига, а Александр Петров – это врач из ГРУ Александр Мишкин.

В октябре 2018 года СМИ впервые сообщили, что к отравлению Скрипаля причастен еще один человек – офицер российской разведки Сергей Федотов и что он мог курировать операцию по отравлению Скрипаля. Расследователи выяснили, что Федотов – генерал-майор ГРУ.

Федотов-Сергеев также подозревается в причастности к отравлению болгарского предпринимателя Эмилияна Гебрева в 2015 году. По данным расследователей, в 2012–2013 годах он посещал Киев и Душанбе, а в 2014-м – Прагу, Милан, Женеву и Париж. В столицу Чехии в январе 2014 года он ездил вместе с Мишкиным.