$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Политическая манипуляция". В Китае ответили на заявление главы ФБР США о происхождении коронавируса

"Политическая манипуляция". В Китае ответили на заявление главы ФБР США о происхождении коронавируса Мао Нин прокомментировала заявление представителя США о том, откуда мог появиться SARS-CoV-2
Фото: fmprc.gov.cn

В министерстве иностранных дел Китая назвали заявление директора ФБР о том, что коронавирус SARS-CoV-2, скорее всего, был спровоцирован утечкой из китайской лаборатории, политической манипуляцией, сообщает сайт ведомства. 

Представительница МИД Китая Мао Нин на пресс-конференции 1 марта заявила, что Китай всегда поддерживает и участвует в научно обоснованном глобальном отслеживании происхождения коронавируса.

Мао Нин подчеркнула, что совместная миссия Всемирной организации здравоохранения и Китая после поездок в лабораторию в Ухане пришла к выводу, что лабораторное происхождение пандемии крайне маловероятно.

"В настоящее время все больше и больше подсказок от международного научного сообщества указывают на происхождение вируса от источников по всему миру. Многие задавали вопросы и беспокоились о военных биобазах США в Форт-Детрик и по всему миру", – заявила Мао Нин.

Она подчеркнула, что Китай "решительно выступает против политических манипуляций" в вопросе отслеживания происхождения вируса.

"Учитывая послужной список разведывательного сообщества США по выдумыванию историй, их выводы мало заслуживают доверия. США не удастся дискредитировать Китай", – заявила представительница МИД Китая.

Она призвала США уважать науку и факты и прекратить политизировать вопрос происхождения коронавируса.

Директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй заявил 28 февраля, что к пандемии в 2020 году, вероятно, привела утечка вируса из лаборатории в китайском городе Ухань.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. С тех пор в мире, по данным ВОЗ, подтвердили более 758 млн случаев инфицирования коронавирусом, умерло более 6,8 млн человек. 

Власти Китая связывали вспышку заболевания с уханьским рынком животных и морепродуктов "Хуанань": первые пациенты были там либо постоянными покупателями, либо продавцами. Ученые полагают, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, были задействованы летучие мыши, змеи или панголины (в Китае их мясо считается деликатесом). 

В январе 2021 года Ухань посещала группа ученых ВОЗ из 13 человек, которые расследовали причины пандемии. В итоге миссия не смогла установить точный источник коронавируса. В отчете, опубликованном в марте, наиболее вероятной версией назвали передачу вируса от летучих мышей или панголинов, но, скорее всего, не напрямую, а через еще какое-то животное. Наименее вероятной – что вирус распространился в результате утечки.

В начале пандемии распространялась теория о лабораторном происхождении коронавируса, но в МИД Китая настаивали, что версия об утечке вируса из лаборатории Уханя не имеет под собой никаких доказательств.