$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Полон решимости". Джонсон намерен провести с Путиным переговоры об Украине

"Полон решимости". Джонсон намерен провести с Путиным переговоры об Украине Джонсон планирует посетить Восточную Европу в ближайшие дни
Фото: ЕРА
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшие дни проведет с президентом России Владимиром Путиным телефонный разговор и посетит Восточную Европу – Великобритания активизирует работу по урегулированию эскалации у границы Украины, сообщает ВВС, ссылаясь на пресс-секретаря британского премьера.

Джонсон подчеркнет необходимость дипломатического участия России в переговорном процессе и повторит, что Москва должна "сделать шаг назад", говорится в заявлении спикера. 

Джонсон "полон решимости ускорить дипломатические усилия и усилить сдерживание, чтобы избежать кровопролития в Европе", подчеркнула его пресс-секретарь. 

На фоне угрозы российского вторжения Великобритания последовательно поддерживает Украину, в частности, предоставляет военную помощь и готовит санкции против РФ на случай вторжения. Джонсон неоднократно призывал РФ к деэскалации. Новое вторжение в Украину для России будет болезненным и кровавым, подчеркивал он.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. По данным Минобороны Украины на 28 января, вблизи украинской границы сейчас около 112 тыс. военных РФ, с морской и авиационной компонентой – около 130 тыс.

Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию к дээскалации. 

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. США, как говорит заместитель госсекретаря США Венди Шерман, видят все признаки того, что президент РФ Владимир Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она. 

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно, и подчеркнул, что поводов для паники нет.