$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель венгерского правительства назвал условие, при котором Орбан может приехать в Киев

Представитель венгерского правительства назвал условие, при котором Орбан может приехать в Киев Орбан приедет в Киев, если встреча принесет "ощутимые результаты", заявил глава администрации премьер-министра Венгрии
Фото: EPA
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сможет приехать в Украину, если он будет уверен, что удастся добиться значимых результатов по спорным вопросам между двумя странами. Об этом заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш на пресс-конференции 23 марта. Видео конференции опубликовало венгерское СМИ Hirado.

"Если встреча будет иметь смысл и будут ощутимые результаты – например, в ситуации с закарпатскими нацменьшинствами", – сказал он, отвечая на вопрос, при каком условии Орбан приедет в Киев.

6 марта министерство иностранных дел Венгрии сообщало, что визит Орбана в Киев готовится. 

"Мы получили приглашение, и сейчас нужно выполнить техническую часть подготовительных работ. После выполнения всех условий визит может состояться, но сейчас мы находимся на этапе технической подготовки", – заявил глава МИД страны Петер Сийярто в интервью хорватскому телеканалу N1.

Отвечая на вопрос, есть ли политическая воля совершить визит и произойдет ли это в ближайшее время, Сийярто сказал, что Венгрия "получила приглашение и ценит его".

"Недавно премьер-министр разговаривал с президентом [Украины Владимиром] Зеленским в Брюсселе. Мы всегда готовы к диалогу, надеемся, что диалог будет иметь смысл. Сейчас все готовим, посмотрим", – добавил глава МИД Венгрии.

Контекст

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии посчитали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Сийярто говорил, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

Осенью 2020 года отношения между странами обострились после того, как Сийярто в день голосования на местных выборах в Украине 25 октября призвал венгров, живущих в Закарпатье, поддержать политическую силу КМКС "Партия венгров Украины". В украинском МИД заявили о прямом вмешательстве во внутренние дела и неуважительном отношении к законам Украины. Украина запретила въезд в страну двум высокопоставленным чиновникам из Венгрии из-за агитации на местных выборах в Закарпатской области.

26 января 2022 года Сийярто заявил, что если в Украине не изменится отношение к правам национальных меньшинств, то Венгрия может ограничить свою поддержку Киева, даже если Россия начнет полномасштабное вторжение.