СМИ сообщили, что во время переговоров в Брюсселе Зеленский пригласил Орбана в Киев. Венгерский премьер заявил, что он "на стороне мира"


В рамках саммита лидеров ЕС в Брюсселе (Бельгия) президент Украины Владимир Зеленский 9 февраля встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщило венгерское издание Népszava.
Во время саммита главы государств и правительств разделились на четыре группы для переговоров с Зеленским, отметило издание. Орбан общался с украинским президентом вместе с представителями Болгарии, Кипра, Греции, Хорватии, Австрии и Словении.
СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщило, что во время 30-минутной встречи Зеленский рассказывал, какое оружие нужно Украине.
Также на встрече президент Украины пригласил Орбана посетить Киев, отметило венгерское издание.
Орбан накануне саммита в Брюсселе, утром 9 февраля, написал, что Венгрия принадлежит к "лагерю мира".
"Венгрия продолжит оказывать гуманитарную и финансовую поддержку [Украине]. Мы поддерживаем немедленное прекращение огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы", – написал он в Twitter.
После саммита Орбан выложил в Instagram фотографию рукопожатия с Зеленским и подписал ее: "Венгрия на стороне мира".
СМИ и журналисты в соцсетях обратили внимание, что во время совместной фотосессии лидеров стран – членов ЕС и Зеленского, которая была перед саммитом, Орбан не аплодировал президенту Украины. Британский таблоид Daily Express написал, что венгерский премьер был единственным, кто не аплодировал, но это не так. На видео, опубликованном в Twitter журналистом Алексом Кадиром, видно, что не аплодировали также президент Румынии Клаус Йоханнис и канцлер Австрии Карл Нехаммер.
Кроме того, блогеры обратили внимание, что перед самим заседанием Европейского совета Орбан не подошел к Зеленскому поздороваться, как это делали другие лидеры, а сразу же сел за стол.
Несколько фотографий Зеленского и Орбана в кулуарах саммита опубликовала также пресс-служба Европейского совета.
9 февраля Зеленский посетил Бельгию, где впервые очно выступил в Европарламенте и на саммите ЕС. Он призвал передать Украине больше оружия, усилить санкции против России, а также ускорить переговоры о вступлении Украины в ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты