$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Прекратите калечить и убивать". В Минске мужчина в знак протеста прыгнул на рельсы метро

"Прекратите калечить и убивать". В Минске мужчина в знак протеста прыгнул на рельсы метро Вскоре после акции движение метро возобновилось
Фото: depositphotos.com

Акция протеста в минском метро продлилась пять минут, одна ветка подземки была временно перекрыта.

Мужчина остановил поезд на станции метро "Октябрьская" в Минске 11 августа. Он стоял на рельсах с плакатом "Хватит убивать и калечить людей", сообщает "Радые Свабода".

Акция протеста длилась пять минут, вся синяя ветка метро была временно перекрыта, а станции на красной линии были временно закрыты во второй половине дня 11 августа. После этого движение метро восстановилось.

В своем Telegram "Радые Свабода" опубликовало видео инцидента.

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным данным Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. 10 августа в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Очевидцы сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАУкраина, Польша, Литва и другие.

11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь, она находится в Литве.