$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пропагандистка Симоньян предположила, что отравить Навального мог Ходорковский, тот напомнил ей, что по образованию химик

Пропагандистка Симоньян предположила, что отравить Навального мог Ходорковский, тот напомнил ей, что по образованию химик Ходорковский: Когда вспомнят, что по образованию я еще и химик, на Кремль вообще снизойдет 100-процентное алиби
Фото: ЕРА

В эфире одного из российских ток-шоу пропагандистка Маргарита Симоньян заявила, что в отравлении Алексея Навального виноват его соратник по оппозиции Михаил Ходорковский. Она уверяет, что такие действия являются "знакомыми методами" экс-главы ЮКОСа.

Редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян в программе "Своя правда" на телеканале НТВ 4 сентября высказала предположение, что отравить российского оппозиционера Алексея Навального мог живущий за границей оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

"Сразу скажу, что это мое оценочное суждение. Главный человек, с кем конкурирует Навальный, зовут его Михаил Борисович Ходорковский. Во-первых, это понятные, знакомые методы Ходорковского. Во-вторых, они абсолютно делят одну поляну. В-третьих, мы наблюдаем в последнее время, последний год, как они уже даже публично начали немножко собачиться. В-четвертых, это настолько всей этой плеяды ходорковских, березовских, настолько их метода. Поэтому, если все-таки будет доказано, – а мне лично пока не доказано – что он отравлен, это была бы моя первая версия", – заявила Симоньян.

Комментируя мнение пропагандистки, Ходорковский напомнил, что ко всему перечисленному еще является химиком по образованию.

"Когда вспомнят, что по образованию я еще и химик, на Кремль вообще снизойдет 100-процентное алиби", – написал он в своем Instagram.

Рейсовый самолет, на котором Навальный возвращался в Москву после поездки по Сибири, 20 августа экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считали, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов компанией ЮКОС, которую он возглавлял, а позже – и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и улетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Основным диагнозом Навального в российской больнице назвали нарушение обмена веществ.

Изначально российские медики не отпускали оппозиционера на лечение в Германию, однако позже дали разрешение на транспортировку – утром 22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

24 августа немецкие врачи заявили, что Навального отравили. Клинические данные указывали на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 2 сентября в клинике рассказали, что состояние Навального по-прежнему тяжелое, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи не исключили "долгосрочных последствий отравления".

2 сентября немецкое правительство сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Официальный Берлин осудил покушение на оппозиционера и потребовал от властей России объяснений.

Организация по запрещению химического оружия предупредила, что любое отравление человека нервно-паралитическими веществами будет считаться применением химического оружия.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления Германии об отравлении Навального не подкреплены фактами.