$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Протасевич расплакался в "интервью" белорусскому телеканалу и заявил, что "больше не хочет лезть в политику". Видео

Протасевич расплакался в "интервью" белорусскому телеканалу и заявил, что "больше не хочет лезть в политику". Видео Во время "интервью" Протасевич закрыл лицо руками, на ладонях видны следы травм
Скриншот: Телеканал ОНТ / YouTube
Белорусский журналист, бывший главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич в "интервью" белорусскому госканалу ОНТ заявил, что многое для себя переосмыслил. Отрывок "интервью" опубликовали в Telegram телеканала.

Протасевич во время общения с корреспондентом заплакал, он закрывал лицо руками, на ладонях видны следы травм.

"Я никогда больше не хочу в политику лезть, ни в какие грязные игры-разборки. Хочу надеяться, что смогу все исправить и жить просто обычной, спокойной жизнью, завести семью, детей. И перестать бежать от чего-то", – сказал он.

ОНТ 2 июня опубликовал фильм о принудительной посадке в Минске самолета Ryanair, на борту которого был Протасевич.

Контекст

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку, гражданку РФ Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Их признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Ряд стран ввел ограничения на авиасообщение с Беларусью. Кабмин Украины с 26 мая принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретил белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.