$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Протесты в Беларуси. В больницах 158 человек, трое в тяжелом состоянии – минздрав Беларуси

Протесты в Беларуси. В больницах 158 человек, трое в тяжелом состоянии – минздрав Беларуси Со встречи с участниками акции Караник уходил под крики: "Позор!"
Фото: nn.by

17 августа у здания минздрава Беларуси протестуют медики, они требуют допустить врачей в изоляторы временного содержания. К протестующим вышел министр здравоохранения страны Владимир Караник.

У здания министерства здравоохранения Беларуси вечером 17 августа началась акция протеста врачей, их собралось около 100 человек. Медики требуют допустить их в изоляторы временного содержания к избитым во время протестов – для осмотра и госпитализации пострадавших, об этом сообщает TUT.BY.

К медикам вышел министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. По его информации, в больницах находятся 158 человек, трое – в тяжелом состоянии. У остальных, по его словам, состояние стабильное, некритичное.

Караник заверил протестующих, что к задержанным допускают врачей.

Со встречи с участниками акции Караник уходил под крики: "Позор!"

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Известно как минимум о двух погибших протестующих, сотни человек пострадали, около 7 тыс. были задержаны. По данным МВД Беларуси, на 17 августа в изоляторах оставалось 122 человека.

34-летний Александр Тарайковский стал первым погибшим во время протестов в Беларуси. Позже погиб 25-летний Александр Вихор, которого 9 августа задержали в Гомеле. Родные говорили, что Вихору стало плохо в закрытом автозаке, который направлялся в СИЗО.

Правозащитники белорусского образовательно-общественного объединения "Звяно" в отчете указали на как минимум четырех погибших и семерых в критическом состоянии после разгона протестующих.

16 августа в Беларуси состоялся крупнейший в истории митинг – на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тыс. человек