$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пять стран Восточной Европы пригрозили "национальными мерами", если ЕС не найдет решение по поводу виз россиянам

Пять стран Восточной Европы пригрозили "национальными мерами", если ЕС не найдет решение по поводу виз россиянам Польша, Финляндия и балканские страны просят Еврокомиссию ввести "визовые меры" против россиян
Фото: depositphotos.com
Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва потребовали, чтобы Европейская комиссия предложила "соответствующие визовые меры", которые "решительно сократят поток российских граждан в Европейский союз и Шенгенскую зону". Об этом говорится в совместном заявлении стран, с которым могла ознакомиться 31 августа Financial Times.

Пока такие меры не будут приняты на уровне Европейского союза, Польша, Финляндия и балканские страны пригрозили, что введут возможные меры на национальном уровне. Они назвали это "решением проблем общественной безопасности, связанных с увеличением притока российских граждан через их границы". Глава министерства иностранных дел Эстонии заявил, что страны могут принимать такие решение в рамках "национальной безопасности".

Как отметила Financial Times, с начала полномасштабного вторжения России в Украину, в эти пять стран прибыло около 700 тыс. россиян. Большинство из них – туристы, "которые используют приграничные государства как ворота для поездок в западные страны ЕС на отдых", говорится в материале.

Сегодня на встрече в Праге главы МИД должны принять общее решение, ограничивать ли выдачу виз россиянам. Как отметило агентство Reuters, в кулуарах встречи все же ожидают, что "министры договорятся о приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Москвой". Это будет означать, что россиянам придется дольше ждать и платить больше за визы, добавили в агентстве.

На встрече глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал своих европейских коллег ограничить выдачу виз россиянам.

Контекст

Сейчас визовые ограничения действуют только в отношении граждан РФ, которые включены в санкционные списки. Однако в связи с агрессией против Украины в Европе обсуждают возможность расширить ограничения на всех россиян. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что единственный способ повлиять на президента РФ Владимира Путина – закрыть россиянам въезд в Европу.

Из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями, подсчитали в "BBC News Україна". Кроме того, об ограничениях во въезде россиян уже заявили ПольшаЧехияЭстонияЛатвия и Литва.

Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают Германия, Франция, Кипр и Греция.

Как отмечает "ВВС News Україна", в прошлом году Россия была на первом месте по количеству заявлений на получение шенгенских виз. В 2021 году россияне запросили 536,2 тыс. виз, а в 2020-м – 654 тыс.