$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роскомнадзор потребовал от TikTok и "ВКонтакте" удалять призывы к протестам

Роскомнадзор потребовал от TikTok и "ВКонтакте" удалять призывы к протестам Роскомнадзор заявил, что в TikTok призывают несовершеннолетних к участию в незаконных протестах
Фото: depositphotos.com
В Роскомнадзоре заявили, что в TikTok и "ВКонтакте" несовершеннолетних призывают к участию в противозаконных протестных массовых мероприятиях. Ближайшие акции в РФ запланированы на 23 января – их готовят соратники арестованного российского оппозиционера Алексея Навального. 

Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok удалять материалы с призывами к несовершеннолетним участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях. Об этом 20 января сообщила  пресс-служба ведомства.

Соцсеть призвали "принять исчерпывающие меры по недопущению распространения подобной противоправной информации".

В Роскомнадзоре заявили, что обращаются ко всем соцсетям, информационным ресурсам и СМИ "с требованием не допускать распространения противоправной информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах, совершению действий, сопряженных с опасными для детей последствиями".

Позже в Роскомнадзоре обратились к руководству "ВКонтакте", заявив, что зафиксировали в соцсети "случаи использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги", и призвали принять меры по недопущению распространения подобной информации.

В ведомстве отметили, что требования к соцсетям направили на основании решения Генеральной прокуратуры РФ.

18 января российский оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников выходить на протесты.

Анонс акции, которая запланирована на 23 января в Москве, был опубликован на странице Навального во "ВКонтакте". 

__03 Скриншот: Алексей Навальный / "ВКонтакте"

В своем TikTok Навальный не призывал к протестам, но опубликовал видео с призывом рекламировать расследование "Дворец для Путина. История самой большой взятки", которое Фонд борьбы с коррупцией опубликовал в YouTube. В расследовании сообщается, что дворец под Геленджиком в Краснодарском крае, принадлежащий президенту РФ, имеет размеры 39 княжеств Монако и построен так, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни по воздуху.

@_navalny_

##ДворецПутина

* original sound - Навальный

Навальный вернулся в РФ 17 января после после пятимесячного лечения в Германии. В августе 2020 года политику стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет, которым он летел, экстренно сел в Омске. Сначала оппозиционер лежал в омской больнице, затем его перевезли в берлинскую клинику "Шарите". Лаборатория вооруженных сил Германии нашла в организме Навального следы вещества, похожего по составу на нервно-паралитический агент "Новичок". Факт отравления политика ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции. Навальный 18 дней находился в коме. Журналисты Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel провели расследование и пришли к выводу, что политика отравила группа сотрудников ФСБ. Оппозиционер заявил, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.

В день прилета в Москву Навального задержали, а 18 января суд на выездном заседании, которое проходило в отделе полиции Химок Московской области, арестовал политика до 15 февраля по делу "Ив Роше". Приговор по нему вынесли в 2014 году. Тогда политика признали виновными в мошенничестве и легализации преступных средств, ему назначили условное наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. В 2017 году испытательный срок продлили на один год. Он истек 29 декабря 2020 года, до этого срока Навальный должен был не реже двух раз в месяц приходить на регистрацию в органы Федеральной службы исполнения наказаний. 

В 2017 году Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым, российские власти выплатили Навальному компенсацию, однако сам приговор ему не отменили.

Во ФСИН заявили, что Навальный в 2020 году "систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности – минимум шесть раз не явился на регистрацию", в связи с чем он был объявлен в розыск "с предписанием о принятии мер к его задержанию". Ведомство требует заменить Навальному условный срок на реальный. Заседание Симоновского суда Москвы, на котором должны рассмотреть ходатайство ФСИН, запланировано на 2 февраля

После ареста Навального его соратники по всей стране готовят митинги, они запланированы на 23 января.