Россия будет защищать Беларусь в случае экономических санкций ЕС – МИД РФ


РФ будет защищать Беларусь, если Европейский союз введет против Минска экономические санкции. Об этом в интервью "РИА Новости" заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
27 мая в совместном заявлении страны "Большой семерки", а также высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель осудили задержание властями Беларуси оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги, во время которого был принудительно посажен самолет авиакомпании Ryanair. G7 и Боррель потребовали "немедленного и безоговорочного освобождения" Протасевича, а также всех других журналистов и политзаключенных, удерживаемых в Беларуси, пригрозив введением дополнительных санкций.
По словам Биричевского, то, что "придумывают западники" против Минска, "вызывает абсолютно негативные эмоции". Представитель МИД РФ отметил, что Россия будет защищать "партнера Беларусь" и помогать своим союзникам.
По мнению Биричевского, "делать поспешные заявления" неуместно, сначала "надо провести расследование того, что произошло, а потом думать над тем, как на это реагировать".
В Москве не исключили возможность ответа в случае введения ЕС санкций против Минска, затрагивающих транзит российского газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар