$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Румыния изменила правила въезда в страну и ввела штрафы для нарушителей

Румыния изменила правила въезда в страну и ввела штрафы для нарушителей

Туристам, приезжающим в Румынию, придется заполнять цифровые анкеты


Фото: depositphotos.com

Румыния с 20 декабря в связи с распространением коронавирусной инфекции изменила правила въезда для туристов из других стран. Об этом 20 декабря сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

Теперь для пересечения границы с Румынией путешественникам надо будет заполнить электронную анкету, на основе которой сотрудники управления по общественному здоровью Румынии смогут легче идентифицировать и связаться с лицами, контактировавшими во время путешествия с человеком, инфицированным коронавирусом.

Цифровую анкету можно сформировать в электронном виде по ссылке. Туристы, прибывшие в Румынию без анкеты, должны будут заполнить ее в течение 24 часов, за отказ предусмотрен штраф до 3 тыс. леев (4,6 тыс. грн).

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон". По состоянию на 16 декабря "Омикрон" подтвердили в 89 странах.

6 декабря в Румынии в связи с обнаружением в стране варианта коронавируса "Омикрон" принято решение ввести новые правила для туристов, прибывающих в страну.

С начала пандемии в Румынии подтвердили почти 1,8 млн случаев COVID-19, умерло более 58 тыс. человек, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.