$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сербия не признает результатов российских псевдореферендумов в Украине – Вучич

Сербия не признает результатов российских псевдореферендумов в Украине – Вучич Вучич: В наших интересах защищать территориальную целостность других международно признанных стран
Фото: depositphotos.com

Сербия не признает результатов российских псевдореферендумов, которые были проведены на временно оккупированных территориях Украины. Об этом 28 сентября заявил сербский президент Александр Вучич, сообщает Reuters.

По его словам, Сербия не признает эти референдумы, так как она придерживается международного права, Устава ООН и резолюций ООН.

Агентство напомнило, что Сербия является кандидатом в члены ЕС, однако она не присоединялась к западным санкциям из-за российского вторжения, так как зависит от поставок газа из РФ.

Также отмечается, что Сербия неоднократно заявляла, что полностью уважает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы защищаем нашу собственную территориальную целостность, и в наших интересах защищать территориальную целостность других международно признанных стран", – добавил Вучич.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, в том числе на улицах и на рынках в палатках. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить РФ и ввести против нее новые санкции.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. 

Великобритания ввела санкции против лиц, причастных к организации "референдумов". Применить ограничения также планируют Канада и Евросоюз