$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шустер о гибели топ-чиновников в РФ: Эти люди – носители секретов, о которых знать никто не должен G

Шустер о гибели топ-чиновников в РФ: Эти люди – носители секретов, о которых знать никто не должен Шустер: Наверное, у этих людей есть именно бухгалтерские материалы, кто и сколько своровал
Фото: Шустер online / Facebook
В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер прокомментировал высокую смертность среди руководителей высшего звена в России.

"В якутском СИЗО нашли мертвым заместителя гендиректора и главного инженера "Якутскэнерго". Всего, по подсчетам журналистов, за 15 месяцев в России при невыясненных обстоятельствах погибли около 40 топ-менеджеров, бизнесменов и управленцев наивысшего звена. Что это за мор у них такой начался?" – спросила Бацман.

"Не только в России, некоторые были убиты и за рубежом. Тут не надо чувствовать запах денег, с моей точки зрения. Наверное, у этих людей есть материалы, именно бухгалтерские материалы, кто и сколько своровал", – ответил Шустер.

По его мнению, в этой ситуации не деньги играют ключевую роль, а наличие некоего компромата.

"А за что убивать иначе? Убивают даже не за то, что ты украл. Потому что если ты украл, у тебя можно отобрать. Но если у тебя есть какие-то доказательства, какие-то документы, которые свидетельствуют о том, что в "Газпроме" или в "Роснефти" идет крупномасштабное воровство, это компромат. Компромат всегда можно использовать в собственных целях, и, чтобы ты не смог этот компромат использовать, тебя убирают. Я думаю, это с этим связано в основном. Это не диссиденты, это не не оппозиция, это просто люди – носители доказательств некоторых секретов, о которых знать никто не должен", – сказал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

С начала 2022 года в СМИ стали появляться сообщения о смертях российских бизнесменов при подозрительных обстоятельствах. Всего, по подсчетам The Moscow Times, за 15 месяцев при странных либо невыясненных обстоятельствах погибли около 40 российских топ-менеджеров, бизнесменов и управленцев.

В январе 2022 года в частном доме поселка Ленинский Ленинградской области нашли мертвым 60-летнего Леонида Шульмана, главу транспортной службы "Газпром инвест".

В апреле в Москве нашли мертвыми бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева, его жену и дочь. В мае погиб бывший топ-менеджер нефтяной компании "Лукойл" Александр Субботин. СМИ писали, что он умер после "антипохмельного сеанса с шаманами".

В июле в элитном коттеджном поселке "Морские террасы" в Ленинградской области России нашли мертвым учредителя транспортно-логистической компании, работавшей подрядчиком "Газпрома", Юрия Воронова. В середине июля стало известно о смерти руководителя профкома "Лукойл – Волгограднефтепереработка" Владимира Вдовина, по данным СМИ, от огнестрельного ранения.

В сентябре председатель совета директоров нефтяной компании "Лукойл" Равиль Маганов выпал из окна Центральной клинической больницы в Москве и погиб. В том же месяце в районе острова Русский (Владивосток) погиб управляющий директор по авиационной отрасли Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Иван Печорин.