$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США, Великобритания и Франция пригрозили РФ ответом, если та применит ядерное оружие – СМИ

США, Великобритания и Франция пригрозили РФ ответом, если та применит ядерное оружие – СМИ В сентябре прошлого года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности РФ
Фото: kremlin.ru

США вместе с Великобританией и Францией в прошлом году пригрозили стране-агрессору РФ последствиями, если она применит ядерное оружие. Об этом 1 ноября написала Financial Times со ссылкой на действующих нынешних и бывших чиновников.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин впервые заговорил о возможности нанести ограниченный ядерный удар по Украине в речи накануне полномасштабного вторжения в феврале 2022 года.

После незаконной аннексии четырех украинских регионов Путин пообещал "использовать все средства, которые есть в распоряжении", для защиты этих завоеваний, указала FT.

По данным СМИ, "эти угрозы побудили США, Великобританию и Францию пообещать ответ с помощью конвенционных вооружений".

Также свою роль сыграл и лидер КНР Си Цзиньпин, который предостерег Путина от использования ядерного оружия, в частности во время визита в Москву в марте 2023 года, подчеркнула FT.

Контекст

В конце февраля 2022 года, вскоре после открытого вторжения России в Украину, Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, охватывающих ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил свое решение "агрессивными высказываниями" со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России.

Президент США Джо Байден в ответ назвал эти заявления безответственными.

В сентябре Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, не имеющем связи с реальностью".

Байден заявил в июне, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако в июле президент США уточнил, что не видит "каких-либо реальных перспектив" применения Россией этого оружия.

По оценкам Пентагона, в арсенале России находится до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, пишет The New York Times.