$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США вводят ограничения на ввоз в Россию и Беларусь телефонов и бытовой техники

США вводят ограничения на ввоз в Россию и Беларусь телефонов и бытовой техники Россия использует электронику из ввезенной в страну бытовой техники для производства ракет, сообщали в украинской разведке
Фото: depositphotos.com
США объявили о новых экспортных ограничениях против РФ и Беларуси, их распространяют также на оккупированный Крым. Соответствующее постановление 19 мая предварительно представило бюро промышленности и безопасности министерства торговли США, его официально опубликуют 23 мая.

"Дополнительные 1224 промышленных изделия, добавленные в список, теперь потребуют лицензии на экспорт или реэкспорт и передачу (transfer) в пределах России и Беларуси", – говорится в документе ведомства.

В нем также несколько раз подчеркивают, что правила распространяют и на временно оккупированный Россией Крым.

"С помощью такого комплексного контроля бюро намерено перекрыть России доступ к любым предметам потенциального военного значения в этих главах, а также расширить экономическое влияние средств контроля, которые мешают России получить дополнительные ресурсы для продолжения войны... Все перечисленные в этих трех главах предметы теперь нуждаются в лицензии", – говорится в документе.

В прилагаемые предметы входит разнообразная электроника, инструменты и электроприборы, а также продвинутые волокна для армирования композиционных материалов, в частности углеродные волокна.

Также в списке упоминаются телефоны для беспроводной связи, диктофоны, микроволновые печи, кофеварки, фены, фотобумага и другие бумажные изделия, медицинское оборудование.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Однако РФ находит возможности обходить санкции, отмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "совершенно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

В частности, отмечали в ГУР Минобороны Украины, Россия успешно импортирует гражданские товары, бытовую технику из других стран и использует микрочипы из нее для производства ракет.

Совет Европейского союза в ноябре 2022 года добавил обход санкций в список преступлений против ЕС. Последний, 10-й пакет санкций Евросоюза против РФ, принятый в феврале 2023 года, предусматривает новые меры против обхода ограничений.

США 19 мая ввели очередной пакет санкций против РФ, а также граждан и компаний из других государств, помогающих России обходить ограничения.