$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп заявил, что Путин, "вероятно", причастен к убийствам и отравлениям

Трамп заявил, что Путин, "вероятно", причастен к убийствам и отравлениям Трамп отметил, что отравления происходили не в США
Фото: EPA

На вопрос, согласен ли он с тем, что президент РФ Владимир Путин "участвует в убийствах и отравлениях", американский президент Дональд Трамп ответил "вероятно, да". 

Президент США Дональд Трамп допускает, что российский лидер Владимир Путин может быть причастным к убийствам. Об этом он сказал в интервью каналу CBS News 14 октября.

На вопрос ведущей, согласен ли Трамп с тем, что Путин "имеет отношение к убийствам и отравлениям", американский президент ответил: "Вероятно, да, имеет. Вероятно". 

Трамп отметил, что подобные события происходили "в других странах".

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском Солсбери. В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (ранее – Главное разведывательное управление, ГРУ) Генштаба РФБританские власти предполагают, что Петров и Боширов – псевдонимы.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider говорилось, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ, Герой России Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты другого расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, служит в Главном управлении Генштаба РФ.