$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина пока не обращалась официально к Израилю с предложением о визите Зеленского – посол

Украина пока не обращалась официально к Израилю с предложением о визите Зеленского – посол Посол Украины уверен, что Зеленского в Израиле "увидят в ближайшее время"
Фото: EPA

У президента Украины Владимира Зеленского сейчас нет возможности приехать в Израиль, и Украина пока не обращалась к израильской стороне по поводу организации такого визита, но, вероятнее всего, он вскоре состоится, заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Об этом он сказал 17 октября в эфире "Лучшего радио Израиль", комментируя появившуюся в израильских СМИ информацию, что Зеленский якобы хотел посетить страну, но ему отказали, дав понять, что "сейчас не время"

"Я подтверждаю, что не было никакого официального обращения [от Украины Израилю о проведении визита]... Для ушей российского руководства это звучит замечательно – что "Зеленскому не согласовали его визит в Израиль". Но это не соответствует действительности", – сказал посол.

По словам Корнийчука, "хронология последних контактов" между украинскими и израильскими властями "достаточно позитивная". Посол упомянул разговор между Зеленским и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху перед праздником Рош а-Шана, их встречу в Нью-Йорке, разговор Зеленского с Нетаньяху после начала нападения ХАМАС и поддержку президента Украины права Израиля на защиту

Дипломат напомнил израильским журналистам, что в Украине также идет война, причем "не против террористической организации, а против террористического государства", и в этой ситуации возможности передвижения президента "достаточно ограничены". Выезжая из Украины, Зеленский, как правило, посещает сразу несколько стран, так как "не может позволить себе потратить трое суток в дороге, чтобы на четыре часа прилететь в Израиль". Кроме того, поездки не анонсируются из соображений безопасности.

При этом посол уверен, что "в каком-то из ближайших турне" Зеленский побывает в Израиле. 

"Комментировать, был он приглашен или не был он приглашен, я, к сожалению не могу, могу только сказать, что в ситуации военного положения в Украине и активизации боевых действий на востоке в последние недели у президента Зеленского очень немного возможностей выезжать и путешествовать по миру... В ситуации войны правильно, когда о передвижениях Зеленского мы узнаем, когда он сходит с трапа самолета в той стране, куда он прибывает. Поэтому дипломаты и политики в данном случае не обсуждают, когда и куда приедет президент Зеленский до того момента, когда он фактически появился... Я уверен, что мы президента Зеленского в Израиле увидим в ближайшее время", – подчеркнул Корнийчук. 

Отношения между Украиной и Израилем на протяжении полномасштабной войны в Украине были напряженными. Посольство Украины в Израиле заявляло, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ. Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор". 

Корнийчук отмечал, что Нетаньяху – "единственный лидер демократического мира, не посетивший Украину во время полномасштабной войны".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,3 тыс. человек, из них большинство – гражданские. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.

МИД Украины заявил, что осуждает атаки ХАМАС, поддерживает Израиль и реализацию "принципа двух государств" для урегулирования конфликта.