$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские мобильные операторы отменили плату за звонки на горячие линии по коронавирусу из роуминга

Украинские мобильные операторы отменили плату за звонки на горячие линии по коронавирусу из роуминга Звонки из роуминга на правительственные горячие линии будут бесплатными
Фото: depositphotos.com

МИД Украины договорился с тремя украинскими мобильными операторами об отмене платы за звонки на горячие линии по коронавирусу в роуминге.

Три ведущих украинских мобильных оператора – Vodafone, "Киевстар" и Lifecell – сделали бесплатными звонки из роуминга на номера государственных горячих линий, посвященных борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Договорились с тремя ключевыми мобильными операторами Украины о бесплатных звонках из роуминга на номера государственных горячих линий по распространению коронавируса. В специальной смс-рассылке граждане Украины за рубежом также получат информацию об обратной связи с органами государственной власти (номера горячих линий МИД, Минздрава, правительственного контактного центра и других) для оперативного решения насущных вопросов", – отметили во внешнеполитической ведомстве.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Института Джона Хопкинса, к 15 марта общее число зараженных в мире превысило 156 тыс., более 5,8 тыс. человек скончались.

В Украине зафиксировано три случая заражения коронавирусом, одна из инфицированных умерла. Еще одна украинка скончалась от коронавируса в Италии.

С 12 марта Кабинет Министров ввел карантин по всей Украине. Ограничительные меры продлятся до 3 апреля. 13 марта Совет национальной безопасности и обороны решил закрыть для иностранцев въезд в Украину в ночь на 16 марта и прекратить авиасообщение в ночь на 17 марта. Правительство поддержало эти меры на экстренном заседании 14 марта.