$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Умер Берлускони Берлускони в последнее время болел 
Фото: ЕРА
Утром 12 июня 86-летний экс-премьер Италии Сильвио Берлускони скончался в больнице в Милане, сообщили Corriere della Sera и Ansa.

Берлускони был госпитализирован в клинику Сан-Рафаэле в прошлую пятницу для плановых обследований в связи с лейкемией, от которой он страдал в последнее время, отметила Ansa.

86-летний политик 5 апреля попал в реанимацию в Сан-Рафаэле. СМИ сообщали, что у него проблемы с сердечно-сосудистой системой и лейкемия.

7 апреля врачи экс-премьера подтвердили, что он уже некоторое время болеет лейкемией"Сильвио Берлускони в настоящее время находится в реанимации для лечения легочной инфекции", – сказали они, добавив, что болезнь связана с раком. Тогда врачи были настроены оптимистично. 

Берлускони провел в больнице 45 дней и был выписан несколько недель назад, уточнила Corriere della Sera. 

Контекст

Берлускони был премьер-министром Италии в 1994–1995, 2001–2006 и 2008–2011 годах, он – лидер партии Forza Italia, которая сейчас входит в правящую коалицию.

За годы в политике он не единожды обвинялся в самых разнообразных преступлениях, в частности осенью 2012 года его признали виновным в уклонении от уплаты налогов в размере €62 млн и приговорили к четырем годам лишения свободы. Позже наказание было изменено на один год домашнего ареста.

В 2015–2018 годах ему был запрещен въезд в Украину из-за того, что он вместе с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным незаконно посетил оккупированный Россией Крым (Берлускони говорил, что у него "братские отношения с Путиным"). 

После начала полномасштабной войны РФ против Украины Берлускони несколько раз заявлял, что "разочарован" в Путине, но также говорил, что Европа должна вынудить Киев принять требования РФ для прекращения войны.

7 сентября 2022 года он объявил, что хотел бы вместе с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель "попытаться убедить и быть посредником, чтобы положить конец конфликту между Украиной и Россией", а через две недели сказал, что Путина "подтолкнули" к вторжению в Украину – он якобы хотел поставить во главе Киева "порядочных людей".

В октябре в Италии вспыхнул скандал в связи с публикацией прослушки Берлускони. В опубликованных аудиозаписях он, в частности, рассказал, что обменивался письмами и алкоголем с Путиным. 

В феврале 2023 года Берлускони заявил, что Украина и ее лидер спровоцировали нынешнюю войну, а после критики сказал, что "всегда был и остается на стороне украинского народа и мира".