$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В аэропорту Кабула погибло 12 человек, пытаясь бежать из Афганистана

В аэропорту Кабула погибло 12 человек, пытаясь бежать из Афганистана Афганцы массово пытаются бежать из страны
Фото: EPA

В общей сложности 12 человек погибли в аэропорту Кабула и рядом с ним с тех пор, как талибы захватили город. Об этом 19 августа сообщило агентство Reuters.

Смерть произошла либо в результате выстрелов, либо в результате давки, заявил официальный представитель "Талибана", отказавшийся назвать свое имя. Захват талибами Кабула привел к тому, что сотни афганцев пытались бежать из страны и заполонили аэропорт. Те, кому не хватало места в салоне, даже садились на самолет снаружи.

Представитель "Талибана" призвал людей, все еще толпившихся у ворот аэропорта, идти домой, если у них нет законного права на поездку.

США уже эвакуировали из Афганистана 7 тыс. человек, еще почти 1,6 тыс. человек эвакуировали военные самолеты Германии.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.