$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Бундестаге призвали разрешить Польше и Словакии передать Украине восточногерманские МиГ-29

В Бундестаге призвали разрешить Польше и Словакии передать Украине восточногерманские МиГ-29 Помочь Украине самолетами – первая задача Германии, считает Фабер
Фото: Marcus Faber / Twitter
Немецкое правительство должно разрешить передачу Украине истребителей МиГ, которые были проданы в другие страны Европы после воссоединения Германии. Об этом депутат немецкого Бундестага, член комитета по обороне Маркус Фабер 9 февраля заявил в комментарии Guildhall.

Накануне Мюнхенской конференции по безопасности он обратился к представителями посольства Украины в Германии и другим официальным лицам с предложением обсудить прежде всего варианты обеспечения украинской армии самолетами F-16 и МиГ-29 для защиты от российской агрессии.

"Обе модели не стоят на вооружении у Люфтваффе. Поэтому первая задача, стоящая перед Германией, – дать разрешение на передачу Украине МиГ-29, которые есть у других стран", — заявил он.

Депутат отметил, что после объединения Германии советские истребители были проданы Польше и Словакии. Поэтому при принятии решения o передаче Украине МиГ им также необходимо получить одобрение Берлина.

"Моя позиция – мы должны дать это разрешение", – подытожил Фабер.

10 февраля исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Хегер заявил, что президент Украины Владимир Зеленский на саммите Евросоюза 9 февраля в Брюсселе (Бельгия) сделал официальный запрос к словацкому правительству на поставку самолетов. Поэтому власти Словакии могут начать официальные переговоры с Еврокомиссией по отправке истребителей МиГ-29 в Украину.

Контекст

27 августа 2022 года стало известно, что Польша и Чехия планируют патрулировать небо Словакии, благодаря чему страна может передать Украине 11 своих истребителей МиГ-29.

Министр иностранных дел Словакии Растислав Качер сообщал в интервью, опубликованном 12 декабря, что вопрос поставки в Украину самолетов МиГ-29 обсуждался с президентом Владимиром Зеленским. "Думаю, это тоже скоро будет сделано – самолеты появятся в Украине", – отметил Качер. По его словам, в один из утвержденных пакетов военной помощи Словакии Украине, кроме прочего, вошли "пара тысяч ракет для МиГ-29".

25 января министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что Словакия приняла решение не использовать истребители МиГ-29, которые находятся на одной из баз страны, чтобы отправить их в Украину. По словам Надя, в случае передачи США истребителей F-16 Украине словацкая сторона может обеспечить обучение украинских пилотов.