В Госдепартаменте США обсудили с ЕС и НАТО ответ РФ в случае ее вторжения в Украину


Госсекретарь США Энтони Блинкен 8 декабря провел телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем, они согласились о необходимости "быстрых и жестких" действий в отношении России в случае эскалации агрессии против Украины.
Об этом говорится в сообщении спикера Госдепартамента США Неда Прайса, опубликованном на сайте ведомства.
"Они [Блинкен и Мишель] выразили обеспокоенность из-за наращивания Россией военных сил вокруг Украины и отметили необходимость того, чтобы Россия прекратила эскалацию и вернулась к дипломатии, в том числе к полному выполнению Минских договоренностей, которые являются лучшим способом разрешения конфликта на Донбассе", – отметил Прайс.
В среду Блинкен побеседовал также с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, подчеркивается в сообщении Прайса.
"Они обсудили звонок 7 декабря между президентом [Соединенных Штатов Джо] Байденом и президентом России [Владимиром] Путиным, а также варианты ответа НАТО на дальнейшую агрессию России против Украины", – рассказал пресс-секретарь Госдепартамента США.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар