В Грузии прошла акция протеста. Демонстранты требовали встречи с премьером и отзыва "закона об иноагентах"


В Грузии 17 апреля прошла очередная акция протеста против принятия так называемого закона об иноагентах. Об этом сообщает грузинская служба "Радио Свобода".
В ходе массовой акции протеста был объявлен план демонстрантов пройти маршем к администрации правительства и потребовать встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Демонстранты также требовали отзыва закона "О прозрачности иностранного влияния", который считается аналогом российского закона "об иностранных агентах".
"Мы хотели бы предложить, чтобы вы пошли с нами сейчас в государственную канцелярию и потребовали, чтобы премьер-министр вышел и поговорил с нами. Прежде всего мы хотели бы попросить вас поднять руку и дать нам право и мандат возглавить эту мирную демонстрацию", – сказал соучредитель "Европейской платформы Грузии" Леван Цуцкиридзе и призвал участников митинга не идти ни на какие провокации.
Это был третий день протестов против "закона об иноагентах" возле здания парламента.
У парламента собралось более 15 тыс. человек, сообщает Telegram-канал Paper Kartuli.
В ходе акции два человека были задержаны, сообщило министерство внутренних дел Грузии в Facebook. В ведомстве заявили, что один из задержанных имел при себе холодное оружие.
Издание Formula News опубликовало в Х видео с места событий, снятое с дрона, на котором видно количество собравшихся на акцию протеста людей.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили подтвердила в эфире BBC News, что наложит вето на закон. Видео она опубликовала в соцсети Х. При этом Зурабишвили отметила, что у правящей партии достаточно голосов в парламенте для преодоления вето президента.
Президент Грузии напомнила, что в прошлом году также были митинги против принятия этого закона, в результате которых он был отозван. По ее словам, повторное принятие этого закона является прямой провокацией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Парламент Грузии принял в первом чтении "закон об иноагентах". В Тбилиси продолжается протест
17 апреля, 14.45
Мир
16 апреля, 00.25
Мир