$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Иране заявили о безопасности полетов над страной

В Иране заявили о безопасности полетов над страной

8 января вблизи Тегерана иранские ракеты сбили украинский самолет  


Фото: ЕРА

Небо над Ираном является одним из самых безопасных в мире, утверждает министр дорог и городского развития страны Мохаммад Эслами.

Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что летать над страной безопасно, сообщает 23 января MehrNews.

По его словам, небо над Ираном является одним из самых безопасных в мире.

Министр заявил, что полная безопасность иранского неба для международных рейсов "известна во всем мире".

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. В Иране сначала называли такую версию ложью.

11 января Генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве утверждают, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

20 января в официальном отчете Иран признал, что две ракеты "Тор-М1" класса "земля – воздух" были выпущены по воздушному судну через три минуты после его вылета из аэропорта Имам Хомейни.